当サイトはプロモーションを含みます
PR

一人暮らし用ミールキットで安いのってある?節約になるミールキットをご紹介

一人暮らし用ミールキットで安いのは?ミールキットは一人暮らしで節約にもなる グルメ
記事内に広告が含まれています。
スポンサーリンク

一人暮らしの忙しい毎日でも、栄養バランスの取れた食事を取りたいですよね。

そんな時に役に立つのが、ミールキット。

「買い物不要で時間の節約できる」「栄養バランスが良い」「献立を考える必要がない」「レシピがあって料理失敗なし」

と、メリットがたくさん♪

ただいざ、ミールキットを頼んでみようと思っても、お値段が気になりますよね。

こんなお気持ちはありませんか?

  • 一人暮らし用のミールキットってある?
  • 安いミールキットはどれ?

この記事では、人気のミールキットを中心に、安くて一人暮らしにぴったりな商品を紹介します。

この記事でわかること

・一人暮らし用のミールキットのおすすめ
 →おすすめはヨシケイとわんまいるです。
・300円代から利用できるミールキットもあります。

『主菜+副菜のミールキット』と『主菜のみのミールキット』のおすすめを、それぞれご紹介します。

ミールキットは栄養バランスを考えて作られているので、健康のためにはぴったり!

安いものを使えば節約にもなります♪

買い物に行く時間も省けるので、忙しい方でも、自分の時間を作れるようになりますよ。

安いミールキットをお探しになるのに、この記事がお役に立てると嬉しいです。

\コスパ抜群/
1人前300円~試せるヨシケイ↓

スポンサーリンク

一人暮らしにおすすめのミールキット2選(主菜+副菜)

1食当たりの価格が1000円以下の、一人暮らしにおすすめの安いミールキットは、「ヨシケイ」と「わんまいる」です。

2人用からが多いミールキット。

ヨシケイは基本は2人用~ですが、コースによっては1人用(Yデリ=レンジや湯煎の簡単調理)もあります。

わんまいるは1人用のセットが5食届きます。

比較表にてご紹介しますね。

 
ヨシケイ
わんまいる
税込価格 Yデリ(1人前~)
約4,220円(5食)
※献立により変動
4,980円(5食)
※定期購入4,480円
1食当たりの価格 844円 996円
※定期購入は896円
送料 無料 935円
お試し 有り(Yデリ以外)
3,000円(2人前・5食)
※CUT MEALの場合
有り
3,980円+送料
(5食セット)
お試し
1食当たりの価格
600円
(1人前300円)
796円+送料
タイプ 冷蔵 冷凍
配送エリア 全国 全国
公式サイト    

どちらもとってもおすすめです。

ヨシケイがおすすな人は

・価格が安い方がいい
・送料が無料がいい
・プランが豊富で、色々な料理を楽しみたい
・調理器具を使って料理するのも苦痛じゃない
・2人前で食べ切れなくても、翌日のお弁当に持って行ける

上記のような方は、ヨシケイがおすすめです♪

一方、わんまいるがおすすめな人は

・栄養バランスにこだわりたい
・湯煎調理や流水調理で楽ちんがいい
・できれば調理器具は使いたくない
・1人前以上はいらない
・単身赴任の方

上記のような方は、わんまいるがおすすめです♪

ヨシケイとわんまいるのおすすめポイントをそれぞれご紹介します♪
※ヨシケイとわんまいるのおすすめポイントの解説は必要なく、『主菜のみ』のおすすめミールキットについて知りたい方は>>こちら ←該当箇所に飛びます。

主菜+副菜のおすすめミールキット:ヨシケイ


画像引用:ヨシケイ
【ヨシケイの魅力】
・コスパ最強(お試しプランなら300円~)
・送料無料!
・栄養士作成のメニューでバランスが取れている
・その日に必要な食材だけが届く
・時短メニューが多彩

ヨシケイは老舗であり、業界最大手として知られています。

特に魅力的な点は、商品が安価でありながら、配送料が無料であること

また毎日の配送なので、一人暮らしでも冷蔵庫がいっぱいになる心配もありません。

ただ忙しい生活を送る人には、毎日受け取る必要があるので、それがデメリットになる方もいらっしゃるかもしれません。

1人用のプランは「Yデリ」で、単品から注文が可能です(※5食セットの方が安くなります)。

価格は配送地域や注文週によって若干変動しますが、5食セットで約4,220円~

1食あたり844円と手頃で始められます。

Yデリは、ヨシケイが提供する様々なプランの中でも、特に短い調理時間が特長。

時短調理で2〜3品を10分で作れます。

また、フライパン不要で、湯煎や電子レンジで解凍するだけなので簡単です。

調理時間が節約できるので、自分の趣味の時間やリフレッシュする時間が持てますよ♪

Yデリ以外のプランは2人用~です。

翌日お弁当を持って行かれる方は、余ったら詰めるだけでお弁当も出来ちゃうので時短&節約になります♪

\メニューが豊富/
1食300円~から試せる!

 

主菜+副菜のおすすめミールキット:わんまいる


画像引用:わんまいる
わんまいるの魅力
・国産素材100%
・合成着色料不使用
・湯煎で簡単調理
・管理栄養士&料理の匠が考えた美味しいメニュー
・和洋中飽きない献立

わんまいるは、調理をする時間がない…という方に特におすすめです。

さら
さら

忙しすぎる一人暮らしの方や、単身赴任の方、ご高齢の方などにおすすめです。夫がもし単身赴任になったら、わんまいるを利用しようと思います。

国産素材を使い、合成着色料不使用、安心・安全なミールキットです。

1食当たりの金額は996円。

外食と同じ位の金額かもしれませんが、わんまいるのミールキットは時間が節約出来ます♪

ほとんどが湯煎調理なので、最短5分以内で調理が終わります。

外食だと食事が出てくるまでに待つ時間などがありますが、ミールキットは自宅で作ります。

湯煎(準備)している間に、お洗濯をしたり、ちょっとした掃除をしたり、お風呂のお湯をためたり。

調理中に他の家事も済ませる事が出来れば、ゆっくりリラックス時間が持てますよ♪

\最短5分の時短調理・簡単で安い/
おいしくて健康的なミールキット↓

次は、主菜のみのおすすめミールキットをご紹介します。

一人暮らしにおすすめのミールキット3選(主菜のみ)

主菜のみの安くておすすめミールキットは、「無印良品」「Amazonフレッシュ」「GREEN SPOON」です。

一覧表で比較してご紹介します♪

  無印良品 Amazonフレッシュ
(プライム会員のみ)
Greenspoon
税込価格 390円~690円 382円~ 10,296円(12食)
1食当たりの価格 390円~690円 382円~ 858円
送料 800円 390円
※1万円以上無料
900円
※定期購入は無料
お試し 無し 無し 有り
7,128円(12食)
送料無料
お試し
1食当たりの価格
ー ー 594円
タイプ 冷凍 冷凍・冷蔵 冷凍
配達エリア 全国 東京・神奈川・千葉
※一部地域のみ
全国
公式サイト      

無印良品はとっても安くて、しかも10種類以上のミールキットがあります。

無印良品のミールキットがおすすめの人は

・安いミールキットがいい!
・調理器具で調理するのが苦痛じゃない

上記のような方には、無印良品のミールキットはおすすめです♪

Amazonフレッシュがおすすめの人は

・Amazonフレッシュの配達圏内にお住まい
・1つのサイトで、色々なメーカーのミールキットを試してみたい

上記のような方は、Amazonフレッシュおすすめです♪

AmazonフレッシュはAmazonプライム会員(月額500円)のみのサービスです。

プライム会員かつ、東京県・神奈川県・千葉県の一部地域のみが配達エリアになっています。

GREEN SPOONがおすすめな人は

・野菜をたくさん取りたい
・手の込んだ料理を簡単に自宅で食べたい
・調理が簡単でも本格的な料理が食べたい
・飽きるのは嫌。沢山種類があるといい
・栄養バランスの取れたご飯がいい

上記のような方は、GREEN SPOONがおすすめです♪

主菜のみの一番おすすめのミールキットは、GREEN SPOONです!

主菜のみおすすめミールキット:GREEN SPOON


画像引用:楽天市場
GREEN SPOONの魅力
・野菜がたくさん取れる
・レンジで簡単調理
・管理栄養士監修のレシピ
・保存料、甘味料、合成着色料、発色剤不使用
・メニューが40種類もあって豊富
・好きなメニューを自分で選べる

GREEN SPOONの魅力は野菜がたくさん取れること。

一人暮らしの方は野菜不足になる事も多いと思いますが、GREEN SPOONのミールキットなら、野菜不足が解消できますよ。

「沢山野菜が入っていて美味しい」「本格的な料理が簡単に食べられる」と口コミも好評です。

>>GREEN SPOONの口コミをチェックしてみる(楽天)

GREEN SPOONのミールキットは、栄養士監修の栄養バランスの取れた食事が、1食858円~食べられます(お試しなら1食594円~)。

また、楽天市場で期間限定(不定期)ですが、ミールキットが8食4,750円とセールで安く買える事があります(2023年12月4日時点の価格)

1食594円でミールキットを購入できます!

さら
さら

タイミングが合えば、楽天ポイントも溜まるのでとってもお得!

販売期間は1週間ほどと短いですが、とってもお得に試せますよ♪

>>セール期間かチェックしてみる(楽天)

公式サイトと公式楽天市場店のどちらがお得に買えるか、比較しました。

  公式サイト 公式楽天市場店
種類・税込価格
(一食当たりの価格)
定期便価格(送料別)
8種類/7,316円
(915円/食)
10種類/9,149円
(915円/食)
12種類/10,296円
(858円)
2種類/3,000円
(1,500円/食)
4種類/5,500円
(1,375円/食)
6種類/6,375円
(1,062円/食)
8種類/4,750円
(期間限定価格)

(594円/食)
12種類/13,300円
(1,108円/食)
お試し価格 8種類/5,184円
(648円/食)
10種類/6,264円
(626円/食)
12種類/7,128円
(594円/食)
ー

お得なのは、『楽天市場の期間限定8食セット』もしくは『定期便お試し12種類セット』です。

>>8種類セットがセール中かチェックしてみる(楽天)

また、公式サイトの定期便でも安くミールキットが買えますよ。

定期便でも2回以降のスキップや停止・解約に違約金はありません!

楽天市場の8食セット(限定価格)が無い場合は、公式サイトの定期便をご利用になるのが安いです。

GREEN SPOONのミールキットは野菜が豊富、レンジ調理で時短になるので、自分の自由な時間も増えますよ♪

\2回目以降の解約スキップ停止は無料/
安くて安心なミールキットはこちら↓

一人暮らしにミールキットは安いからおすすめ!まとめ

一人暮らしにおすすめのミールキットをご紹介しました。

ミールキットは色々な種類があるので、金額だけで比較するのはとっても難しいです。

一人暮らしは栄養バランスが偏る事が多く、野菜の沢山取れたり、栄養バランスの取れたミールキットがおすすめです。

おすすめの3つのサービスは、一食当たりの金額が1,000円以下、管理栄養士監修の栄養バランスの取れたミールキットです。

調理器具で調理をする時間がある方は「ヨシケイ」

調理をする時間がほとんど無い方は、「わんまいる(主菜+副菜)」か「Greenspoon(主菜のみ・野菜沢山)」がおすすめです。

ライフスタイルにあったミールキットで、節約しながら、美味しく食事を楽しんで下さい。

ミールキットを選ばれる際にこの記事を参考にしていただけると嬉しいです。

グルメ
スポンサーリンク
シェアする
さらをフォローする